27 августа 2017

После прошедшего "боя века" между боксером Флойдом Мейвезером и бойцом смешанных единоборств Конором МакГрегором многие люди задаются вопросом, на самом ли деле боксеры наносят удары сильнее, чем бойцы MMA. Сегодня мы постараемся проанализировать факты и ответить на этот вопрос. Итак, кто же бьет сильнее - боксеры или бойцы ММА?

Давайте разберемся, что означает "бить сильнее".

• В рамках ударной нагрузки, я бы сказал боксеры равны либо примерно на 10% лучше бойцов ММА.
  • В рамках непосредственно силы, боксеры на 10-35% лучше (благодаря мышечной памяти и более однотипным тренировкам).
  • В рамках наносимого ущерба боксеры также эффективнее на 25-200%.

Итак, почему боксеры наносят больше ущерба? Благодаря таймингу и углам атаки. Удар становится по-настоящему опасным не из-за физической силы, а благодаря тому, что вы выбрасываете его именно в тот момент, когда соперник открывается в своей атаке. Боксеры обладают превосходным чувством тайминга, который позволяет им ловить соперников в нужное время. Причем удар приходится не просто в открытое место (челюсть к примеру), но и именно тогда, когда подбородок немного поднят из-за того, что соперник тоже в этот момент наносит удар... что в последствии приводит к более тяжелому ущербу.

Во-вторых, боксеры используют больше углов и этим они опасны. Бойцы ММА предпочитают не использовать некоторые углы атаки, чтобы не быть пойманными на захват, либо чтобы не пропустить удар ногой или локтем. И у них попросту нет времени на изучение всех возможных углов, так как им надо сосредоточиться на прочих моментах ММА - борьбе, захватам, болевым и удушающим, добиваниям и т.д.

Для базовых 2-3 углов атаки боксеры бьют мощнее на 10-25% . Но для оставшихся 15-20 возможных углов боксеры значительно более эффективны в ударной силе, поскольку бойцы ММА даже не изучают подобные углы.